Главная Баскетбол В шаге от сенсации: «ЦСП Обнинск» проиграл на последней минуте, «Арсенал-Лары» — в овертайме

от admin

Во вторник в федеральной территории «Сириус» стартовал плей-офф мужского Кубка России 3х3.

Из-за плохих погодных условий матчи второго дня проходили в зале. И было принято решение провести сразу две стадии плей-офф мужского турнира – 1/8 финала и четвертьфиналы. В стартовой встрече действующий обладатель Кубка России «Руна» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) уверенно разобралась с ЦОП-U40 (18:10), а Алексиевич набрал 10 очков – столько же, сколько все соперники вместе взятые.

Зато уже в следующем матче состоялся первый овертайм. «Самара» и Bionord в атаке не блистали, в первые 8 минут набрав на двоих 15 очков. И не смогли выявить сильнейшего в основное время. Когда оставалось играть 12 секунд, пермяки восстановили равенство: атаку завершил Евгений Макаренков – 11:11. После чего Сергей Широков здорово сыграл в защите, накрыв бросок самарца Владислава Карпова.

Впрочем, в овертайме Карпов взял свое: именно после его прохода волжане вырвались вперед. Но Bionord (Евгений Макаренков, Дмитрий Михеев, Павел Морозов, Сергей Широков) все-таки оказался сильнее. Равенство восстановил Морозов. А после того, как Ян Ирков промахнулся из-за дуги, победу пермякам принес герой матча Макаренков (8 очков), в решающей атаке забив из-под кольца через заметно превосходящего его в росте Михаила Ермилова.

Непростой поединок в первом раунде плей-офф провели Khimki Power (Владимир Соловьев, Александр Черевко, Иван Чиганов, Степан Чижиков). «Лузалес» из Сыктывкара категорически отказывался уступать более опытному сопернику: на 6-й минуте счет был 13:13. Сигналом к решительным действиям стало дальнее попадание Чижикова. И хотя команда из Сыктывкара трижды сводила отставание к минимуму, догнать химчан ей уже не удалось. Завершилась же встреча точным двухочковым Соловьева на исходе 8-й минуты – 21:17.

Досрочной победой закончил свой матч и Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Станислав Шаров). В игре с «Шахтером» пермяки повели с самого начала (3:0, 5:1, 9:4), так и не позволив сопернику подобраться на опасное расстояние. Итоговый счет объективно характеризует превосходство серебряного призера Winline Чемпионата России-2023/24 – 21:14. А серебряный призер Олимпийский игр-2020 в Токио Шаров набрал более половины очков своей команды (11).

Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Данил Хованский) в поединке с R2D2 сразу взялся за дело и уже на исходе 3-й минуты повел 8:1. Впрочем, после столь стремительного начала заметно поумерил свой пыл. И не смог завершить встречу досрочной победой. Но сомнений в превосходстве москвичей, даже несмотря на низкую реализацию дальних бросков (2 из 17), не возникло ни разу – 19:13.

Настоящей трагедией оказался для Stella СКСО поединок с «ЦСП Обнинском». Уральцы начали лучше, повели 6:4, однако перед первым техническим перерывом остались в меньшинстве: второй неспортивный фол заработал Артем Беклемишев. Правда, эта потеря не выбила команду из колеи. Как не выбил и фол Вячеслава Заботина на последней минуте при счете 16:16, после которого соперники реализовали оба штрафных и сохранили у себя мяч.

Заботин ответил более чем достойно: сам заработал право на два штрафных, оба отправил в цель, а потом поразил кольцо крюком, выведя Stella СКСО вперед! Но Госпожа Удача в этом поединке была явно на стороне «ЦСП Обнинска» (Михаил Вершков, Иван Кузуб, Антон Савочкин, Матвей Спиридонов): когда оставалось играть около трех секунд, победу ему принес меткий двухочковый Кузуба — 20:19!

Очевидно, что нацелился на сенсацию в матче с ЦОП Б.Б. «Северный». Москвичи ни в чем не уступали действующему чемпиону России и после 6 минут были впереди – 12:10. Что произошло со столичной командой потом, не знает никто. Но факт остается фактом: в оставшееся время игроки «Северного» не набрали ни одного очка – 10 подряд промахов с игры и 5 потерь! Разумеется, петербуржцы (Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) такой провал сопернику не простили, завершив игру рывком 10:0 (20:12 в итоге).

Читать также:
Начал работу отборочно-классификационный лагерь для судей и комиссаров - кандидатов на попадание в 2-ю классификационную корзину

Последняя встреча 1/8 финала получилась, пожалуй, самой напряженной. «Байкал-ИНК» и «Арсенал-Лары» не блистали высокой результативностью, а максимальная разница составила всего 2 очка. Последняя минута началась при ничейном счете, и забивали на ней только туляки (Даниил Коломенский, Василий Рыженко, Дмитрий Рытенко, Станислав Сотников). Точнее один Сотников. Когда оставалось играть 20 секунд, он вывел свою команду вперед, а на последней, реализовав один штрафной из двух, установил окончательный счет – 14:12 в пользу «Арсенала-Лары».

В каждом четвертьфинале был очевидный фаворит – три призера последнего Winline Чемпионата России и 5-кратный чемпион страны. И поначалу казалось, что состав четверки сильнейших предопределен заранее. К тому же два первых матча завершились разгромами. «Руна», чуть засидевшись на старте (8:7 на 4-й минуте), затем принялась стремительно уходить вперед от Bionord. И добилась победы с двузначной разницей, которую обеспечил меткий двухочковый главного снайпера команды Сидоренко – 22:12.

Bionord Pro и вовсе устроил настоящий мастер-класс для Khimki Power. Шутка ли, пермяки могли выиграть матч быстрее, чем за 5 минут! Впрочем, Шаров промахнулся из-за дуги, однако уже в следующей атаке Зуев оформил самый короткий матч текущего Кубка России, реализовав свой четвертый (из 5) дальний бросок – 21:7!

Уверенно начал встречу с «ЦСП Обнинском» и Inanomo, который быстро довел свой перевес до «+5» (8:3). Вот только команда из Калужской области выдержала напор фаворита стоически. И не только выровняла игру, но и бросилась в погоню. На исходе 6-й минуты Вершков забил издали – 11:11!

Inanomo ответил по-чемпионски. Москвичам потребовалось чуть более минуты, чтобы уйти в новый отрыв – 18:12. Но, находясь в трех очках от победы, Inanomo вдруг резко «встал» — 7 промахов подряд! А «ЦСП Обнинск», наоборот, разошелся не на шутку. И, совершив рывок 7:0, сам повел в счете -19:18 после прохода Кузуба!

Выручил Inanomo Беспалов. Правда, первый его дальний бросок не достиг цели, но вторая двухочковая попытка оказалась точной. Кузуб еще смог сравнять счет, однако в решающей атаке игроки калужской команды нарушили правила. У Беспалова были две возможности принести Inanomo победу. Первую он не использовал, но второй штрафной достиг цели – 21:20.

То, что не удалось «ЦСП Обнинску», вполне мог сделать «Арсенал-Лары». Причем у туляков во встрече с нынешним чемпионом России ЦОП Б.Б. было куда больше шансов на победу. Туляки дважды выходили вперед в конце основного времени, но соперники оба раза восстанавливали равенство. Когда же за 19 секунд до сирены Кокорин позволил повести петербуржцам, равенство восстановил Сотников – 18:18. Кокорин мог принести чемпиону победу в основное время, но его дальний бросок оказался неточным.

В начале овертайма команды обменялись результативными проходами, после принялись безуспешно атаковать кольцо с различных дистанций. На двоих они совершили 5 промахов подряд, причем Сотников смазал 3 свои попытки. В конце концов Шаташвили открылся под кольцом, должен был приносить ЦОП Б.Б. победу, однако его успел накрыть Рытенко. Но – с фолом. А штрафные в исполнении Шаташвили (их было два) равносильны приговору. И он хладнокровно реализовал первый же бросок – 20:19 в пользу петербуржцев.

В среду определятся призеры мужского Кубка России. В полуфиналах встречаются: «Руна» — Bionord Pro, Inanomo – ЦОП Б.Б.