Главная Хоккей ЦСКА уже завоевал первый трофей. Жаркое столичное дерби оправдало все ожидания

ЦСКА уже завоевал первый трофей. Жаркое столичное дерби оправдало все ожидания

от admin

Команды подарили яркий хоккей за пару дней до старта сезона.

Здорово, когда в решающем матче, пусть и за предсезонный коммерческий трофей, сходятся такие соперники, как «Спартак» и ЦСКА. Не сказать, что остальные разочаровали, но именно красно-белые и красно-синие показали наиболее цельную игру и справедливо дошли до финала. Да, уровень борьбы всё же не такой, как в КХЛ – команды имеют больше свободы для действий, однако это лишь прибавило турниру зрелищности, ведь со скоростями и так был полный порядок.

«Времени на раскачку нет». Спортивный директор ХК ЦСКА – о перестройке и трансферах

Первый период, правда, мало напоминал разухабистый хоккей. Минут 10 шла разведка боем, лишь периодически возникали опасные моменты, но они были вызваны какими-то стихийными действиями. Одно из таких и привело к тому, что армейцы открыли счёт. Верный момент запорол Андрей Локтионов, чем немедленно воспользовался Иван Дроздов. Форвард на скорости легко ушёл от своего тёзки Морозова, вышел один на один с Патриком Рибаром и запустил шайбу под щитками.

Этот гол раскрыл игру. Пять минут первого отрезка команды доиграли в прежнем ключе, а вот после перерыва на льду наблюдалась совсем другая картина. Соперники стали намного чаще создавать опасные моменты, периодически меняясь ролями – то «Спартак» наседал, а ЦСКА отвечал острыми выпадами, то наоборот.

«Спартак» смог реализовать большинство. Новичок красно-белых Уилл Биттен подкараулил отскок после броска экс-капитана «Динамо» Андрея Миронова. Так легионер прописался в команде. Восемью минутами позже практически аналогичная шайба влетела и в ворота «Спартака». В заварушке перед воротами проворнее остальных оказался Прохор Полтапов. А дальше началась феерия. На то, чтобы отыграться, «Спартаку» понадобилось 13 секунд. Михаил Мальцев наказал Ивана Просветова, оставившего щель в ближнем углу – вратарский гол, но и заслуг нападающего он не отменяет.

Читать также:
Американские врачи проглядели смертельную болезнь у русского хоккеиста! Совсем скоро она его убила

Оставшееся до второго периода время успело вместить в себя ещё несколько опасных моментов и драку. За два периода спартаковцы трижды вываливались один в ноль, но ни разу не смогли переиграть Просветова. А что касается драки, то Вениамин Королёв провел убойный силовой приём против игрока армейцев, за которого вступился Колби Уильямс. Однако габариты хоккеистов были несравнимы – Королёв за несколько секунд справился и с ним, после чего оба присели на две минуты.

Третий период обещал быть жарким, а главное – решающим. Ведь это же финал, а счёт по-прежнему был равным. Армейцы взяли соперника с наскока – «Спартак» забыл выйти из раздевалки. 13 минут красно-белые безуспешно штурмовали ворота армейцев и всё-таки сравняли. Просветов неудачно отбил бросок клюшкой перед собой, после чего сразу трое спартаковцев пытались разными способами заковырять её в ворота. Повезло Данилу Пивчулину.

Регламентом турнира в случае ничейного исхода был предусмотрен овертайм. В нём «Спартак» смотрелся солиднее, но забить так и не смог. В итоге судьба трофея определялась в серии буллитов. Забавно, но красно-белые доводили до них все три своих матча, и ранее им стабильно улыбалась удача. Но в этот раз она им изменила. 4:3 – и кубок градоначальника столицы завоёвывает ЦСКА.

Но самое главное, конечно, то, что уже спустя двое суток стартует новый сезон КХЛ. С новыми действующими лицами и даже новыми правилами.