Главная Новости спорта «Зенит» в меньшинстве отстоял безголевую ничью. Героем матча со «Спартаком» стал Латышонок, выдавший целую серию спасений в концовке

от admin

Настраивать игроков «Зенита» и «Спартака» на совместные противостояния нет необходимости. А тут еще внезапно из-за осечки питерцев в прошлом туре (ничья с «Химками») и очередной победы «красно-белых» (3:0 над «Факелом») на кону в дерби двух столиц стояло первое место. Если бы «Зенит» проиграл, то «Спартак» догнал бы его по очкам и обошел бы по дополнительным показателям. Но в Петербурге сегодня – ничья. При этом «Зенит» больше получаса играл в меньшинстве – за вторую желтую был удален Страхиня Эракович.
«Зенит» (14 очков) продолжает лидировать в РПЛ. «Спартак» (11) поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

Сенсация стартового состава хозяев, вынудившая Медведева уточнять позицию

Главной сенсацией стартовых составов стало появление в первых минут у хозяев Вендела и Педро, отсутствие которых вроде бы анансировал всего два дня назад председатель правления «Зенита» Александр Медведев. Правда, позже, еще пред игрой, он успел заявить, что говорил не о травмах, а о состоянии игроков, которое оценят тренерский штаб и врачей. А после объявления стартовых составов поблагодарил эскулапов команды и самих игроков, так прекрасно подготовившихся к игре. Намеки были: на открытой тренировке питерцев перед игрой, не смотря на заявления об отсутствии игроков в работе с основой, они работали с командой.
Еще недавно числившийся в лазарете «Зенита» Педро бросился в бой с первых секунд. Уже на пятой минуте только сантиметровый офсайд остановил голевую атаку бразильца, получившего прекрасный пас от Вендела.

Мостового спартаковцы обокрали в двух метрах от ворот Максименко

Все самые интересные атаки «Спартака» проходили через левый фланг, где у «Зенита» вынужденно действовал Сергей Волков, подменявший приболевшего Вячеслава Караваева. Нащупали слабину гости? Но в середине первого тайма «Зенит» все-таки наладил обстановку на фланге Волкова – там проходы «Спартака» прекратились.
На 23-й минуте «Зенит» упустил казалось бы веерный голевой момент. Педро вошел в штрафную с левого фланга и прострелил вдоль ворот на Мостового, подобравшегося к владениям Максименко вплотную – и только Рябчук в падении сумел-таки выбить снаряд в сантиметрах от колена Андрея, готового занести снаряд в сетку спартаковских ворот.
Самый острый момент у гостей был создан со стандарта. Медина с Барко разыграли угловой, Барко подал на ближний край штрафной, откуда Угальде пробил в дальний угол — Латышонок в падении спас, совершив красивый и такой важный для команды сэйв. Вообще большую часть тайма гости активней атаковали, высоко прессингуя соперников, что вызвало сильное неудовольствие тренерского штаба «Зенита» действиями подопечных. Хозяева вынужденно действовали без мяча, что, конечно, очень затратная тактика.
В компенсированное время к первому тайму опытный Эракович едва не забил… в свои. Серб катнул мяч своему вратарю Латышонку, когда тот и не ожидал такой откидки. Мяч катился небыстро, голкипер успел его остановить — так Зенит едва не реализовал опасный момент сам себе в компенсированное время к первому тайму.
Поразительна статистика первого тайма: у «Спартака» — 5-1 по ударам, у «Зенита» в этом показателе вообще по нолям! И удары вообще и в створ…

Читать также:
О замене Вендела и Глушенкова пока не думали, мы довольно часто ставим игроков на не самые привычные позиции - Семак

Станкович расцеловал Эраковича после удаления

С первых минут второго тайма Сергей Семак заменил наевшихся Сергея Волкова и Андрея Мостового, выпустив на замену по позициям Нуралы Алипа и Александра Ерохина. Правда, Эракович ушел на правый фланг обороны вместо Волкова, а место Страхини занял Алип. Также Клаудиньо еще ушел из центра на левый фланг, на правый передвинулся Педро, а Ерохин встал в центре вместо Клаудиньо.
Пока хозяева перестраивались, «Спартак» соорудил голевой момент: с рикошета мяч отскочил в штрафную «Зенита» на Манфреда Угальде, но тот пробил точно в Нино. Питерцы ответили двумя моментами: вначале Вендел обыграл Медину и мягко подал на дальнюю штангу, где Ерохин принял снаряд на грудь, а вторым касанием пробил мимо цели. А потом Педро с правого фланга подал в центр, где Зобнин смахнул снаряд точно на Клаудиньо, который в касание пальнул под перекладину – но голкипер гостей Максименко перевел мяч на угловой.
На рубеже часа игры мяч при владении «Спартака» угодил в руку Сантосу. Скамейка гостей дружно требовала пенальти, но рука бразильца была плотно прижата к телу – за такое не наказывают.
А на 62-й Эракович не успел за Мединой и срубил соперника в подкате ударом по ноге – вторая желтая защитнику «Зенита». И удаление! Серб даже не протестовал – там всё по правилам. Так на полчаса «Зенит» остался в меньшинстве. После удаления главный тренер «Спартака» Деян Станкович поцеловал бывшего подопечного по «Црвене Звезде» в голову. Правого защитника в команде Семака стал играть Барриос, а страховать его начал Педро.

Даже в меньшинстве «Зенит» продолжил играть в атаку

«Зенит», не смотря на сокращенный состав, продолжил давить – такое впечатление, что ничего не изменилось. Контроль мяча за хозяевами, «Зенит» владел преимуществом — и моменты посыпались, словно из рога изобилия. На острие – Кассьерра. Вот только в завершении то не хватало точности, то удачи. Да и оборона соперников не дремала.
Очень красиво и в хорошем темпе Педро с правого фланга пасовал на Клаудиньо, тот принял мяч на грудь и пальнул по воротам – увы, чуть не точно.
На рубеже 80 минут Латышонок трижды почти подряд спасал «Зенит» — Литвинов с паса Барко проверил вратаря хозяев, а потом и сам новичок Барко плотно пальнул по воротам. Серия быстрых атак завершилась угловым «Спартака», с которым зенитовцы уверенно справились.
Семак, видимо, во избежание таких обострений решил усилить о борону, сняв Клаудиньо и выпустив Юрий Горшков. Но это предположение оказалось неверным – в концовке вместо Кассьерры вышел Иван Сергеев.
В самой концовке «Спартак» едва не реализовал-таки численное преимущество в быстройц контратаке: Маркиньос ускорился по левому флангу и сделал пас в штрафную, Барко убрал Горшкова, но Барриос в отчаянном подкате заблокировал удар аргентинца! ТУ и послденяя замена у Семака подоспела — Густаво Мантуан вместо уставшего Педро, который только что протащил мяч через полполя, едва не выйдя один на один, но обессилев упал в штрафной «Спартака».
Забитых мячей болельщики в этой игре так и не увидели. «Спартак» не преодолел серию в 12 лет без побед дома у «Зенита».