Главная Баскетбол Сенсация от столичного «Динамо», «Спарта энд К» не выстояла в 7 последних минут

Сенсация от столичного «Динамо», «Спарта энд К» не выстояла в 7 последних минут

от admin

Позади матчи двух стартовых туров Fonbet Чемпионата России – Премьер-лига.

Начало регулярного чемпионата показало: преподнести сюрприз в отдельно взятом матче способна любая из команд. В 8 встречах из 10 преимущество победителей составило менее 20 очков, в четырех – не более 7. А самую крупную победу одержал УГМК – на своей площадке над московским «Динамо» (84:48). Впрочем, именно столичная команда стала автором громкой сенсации в стартовый день чемпионата.

«Динамо» дома встречалось с «Никой-Лузалес» — серебряным призером прошлого сезона. И каждую из трех первых четвертей выиграли гости. Правда, перед последней преимущество команды из Сыктывкара было невелико – всего «+6» (54:48). А ее начало получилось обескураживающим: Елена Михайлова реализовала трехочковый, еще 5 очков добавила Алиса Якушина – и хозяйки вырвались вперед! Несколько минут прошли в равной борьбе, пока вновь не «выстрелила» Михайлова: еще двумя попаданиями из-за дуги она сделала счет 66:62. Гости еще смогли сократить отставание до «-2», но на последней минуте забивали только игроки «Динамо». Точку двумя меткими штрафными поставила, разумеется, Михайлова, набравшая в четвертом периоде 13 очков – 70:64. Главный аутсайдер сезона-2023/24 обыграл финалиста плей-офф!

А во 2-м туре едва не грянула другая сенсация. «Спарта энд К», которая в межсезонье рассталась со многими своими лидерами и в которой лучшими снайперами на старте сезона оказались 20-летние Сабрина Довнар-Запольская и Софья Люлина, на протяжении почти всего домашнего матча ни в чем не уступала грозному курскому «Динамо». Более того, в дебюте заключительной четверти дважды вела с двузначным перевесом. Во второй раз – после меткого трехочкового Полины Селезеневой (61:51). Оставалось продержаться всего 7 минут.

Увы, юной подмосковной команде не хватило ни сил, ни опыта. В ключевой момент «Динамо» организовало нокаутирующий рывок 13:0, который стартовал и завершился меткими трехочковыми Ольги Фролкиной. Впрочем, на последней минуте у «Спарты энд К» были шансы сравнять счет, но оба дальних броска Селезеневой оказались неточными – 67:63 в пользу команды Игоря Грачева.

«Динамо» сейчас входит в трио лидеров, которое выиграло оба своих матча. Но по лучшей разнице очков возглавляет таблицу «Надежда». Оренбурженки на своей площадке взяли верх дважды – над «Енисеем» (63:44) и «Самарой» (77:61). Впрочем, победа в первой игре, несмотря на солидную итоговую разницу, далась им совсем непросто. К большому перерыву сибирячки вели «+5», однако во второй половине хозяйки позволили им набрать всего 16 очков.

Читать также:
Доминирование призеров-2023/24: в Колосистом – краснодарской СШОР по баскетболу, в Покровском – СШ из Павловского Посада

Выше курского «Динамо» располагается и МБА-МГУСиТ. Правда, столичная команда, стартовав с крупной победы в Омске над «Нефтяником-Титан» (81:57), на свой площадке не без труда одолела «Енисей» (61:54). Что любопытно, стартовую четверть подопечные Александра Дирацуяна выиграли со счетом 27:12, но в трех оставшихся смогли набрать всего 34 очка. Это лишнее доказательство того, что с возглавляемой Ольгой Шунейкиной красноярской командой ухо нужно держать востро: в последние годы она неоднократно доказывала, что сражается до конца и просто так никому победу не отдаст.

А что же УГМК, выигравший 15 из 16 последних российских чемпионатов? Уральская команда не находится среди лидеров только по одной причине: из-за отказа от участия по финансовым причинам «Руны» она провела только одну встречу. Впрочем, в ней, как уже было отмечено, никаких проблем у чемпионок не возникло – «+36» со столичным «Динамо». Причем в каждой четверти их преимущество составило не менее 6 очков.

Безусловно, главным событием матча в Екатеринбурге стало возвращение на площадку Марии Вадеевой, которая отныне выступает под фамилией Клюндикова. Это была первая официальная игра одного из лидеров национальной сборной России после рождения ребенка, в которой она за 20 с половиной минут к 11 очкам добавила 6 подборов. Оба показателя уступают ее средним за карьеру. Но нет никаких сомнений, что в непростых битвах с более искушенными соперницами центровая способна сыграть куда более ярко.

Между прочим, очные встречи команд из лидирующей группы не за горами. В двух ближайших турах центральными станут матчи в Туле. Уже завтра курское «Динамо» сыграет здесь с «Надеждой», а в начале следующей недели в рамках 4-го тура в гости к нему пожалует МБА-МГУСиТ.

1. «Надежда», Оренбургская область (2 победы – 0 поражений, разница очков «+35»). 2. МБА-МГУСиТ, Москва (2-0, «+31»). 3. «Динамо», Курск (2-0, «+20»). 4. УГМК, Екатеринбург (1-0). 5. «Ника-Лузалес», Сыктывкар (1-1, Р/О «+5»). 6. «Самара», Самара (1-1, «-10»). 7. «Динамо», Москва (1-1, «-30»). 8. «Динамо», Новосибирская область (0-1). 9. «Спарта энд К», Видное (0-2, Р/О «-10»). 10. «Енисей», Красноярский край (0-2, «-26»). 11. «Нефтяник-Титан», Омская область (0-2, «-35»).