Главная Новости спорта Подсказка для РФС — где взять соперника для сборной. Как решили в СССР этот вопрос 42 года назад

от admin

Поиск соперника для товарищеского матча сборной России затянулся. В июне 1982 года, в преддверии чемпионата мира, который вскоре начинался в Испании, Федерация футбола СССР легко решила аналогичный вопрос. Заметки из газет той поры комментариев не требует. А теперь и сама подсказка…

Из газеты «Ригас Баллс»: Футболисты первой сборной СССР в последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира вчера в Москве выиграли у второй сборной страны 2:1 (1:0).

Из газеты «Труд»: Это произошло вчера вечером в «Лужниках», где перед отлетом в Испанию на чемпионат мира встретились два состава сборной команды. Не выступали лишь капитан нашей дружины Чивадзе, долечивающий небольшую травму, и Буряк, который уже тренируется.

За вторую сборную, кроме игроков, вылетающих в Испанию, выступили также спартаковцы Гесс, Шавло, Черенков и Попелнуха (из «резерва»). Притом она играла тремя выдвинутыми вперед форвардами — Родионовым, Андреевым и Евтушенко.

Из газеты «Советский спорт»: Игра получилась интересной, участники заботились не столько о том, чтобы помешать соперникам, как это сплошь и рядом мы видим в чемпионатах страны, сколько показать свое мастерство.

В начале встречи голевые моменты чаще возникали у ворот Вяч. Чанова. Так, трижды Шенгелия пытался поразить цель из выгодных ситуаций, но каждый раз победителем выходил вратарь. Все же на 36-й минуте СССР-1 открыла счет. Сделал это Гаврилов. Сначала он красиво обыграл нескольких соперников, а затем сильно пробил в дальний нижний угол. Футболисты СССР-2 ответили несколькими острыми атаками. Счет могли сравнять и Андреев, и Родионов. Но в первом случае Дасаев отбил мяч, а во втором мяч попал в перекладину.

Читать также:
«Сергеев опроверг заявление Дзюбы, двери «Зенита» для Ивана всегда будут открыты», — Медведев

Немало острых моментов у ворот обеих команд было создано и после перерыва. На 82-й минуте Дараселия, выйдя один на один с Вик. Чановым, удвоил счет, однако через шесть минут Андреев отквитал один гол — 2:1.

По окончании встречи состоялись проводы сборной СССР в Испанию. Юные футболисты вручили игрокам цветы. Со словами доброго напутствия к игрокам обратился бывший капитан сборной СССР, заслуженный мастер спорта Альберт Шестернёв. С ответным словом выступил нынешний капитан Александр Чивадзе. Зрители пожелали советским футболистам красивой игры на стадионах Испании.

В воскресенье сборная СССР вылетает специальным рейсом в Севилью, где в понедельник встретится с командой Бразилии.