Главная Баскетбол Определились последние участники «Финала четырёх» Кубка Д. Я. Берлина

Определились последние участники «Финала четырёх» Кубка Д. Я. Берлина

от admin

Сегодня прошли заключительные матчи группового тура женского FONBET Кубка России.

Игровой день начался со встречи «Славянки-ЧКПЗ» с «УГМК-Юниор» (группа Г), которая закончилась победой екатеринбургской команды со счетом 57:56. При этом в «Финал четырёх» кубка Д. Я. Берлина отправится «Славянка», не позволившая юниоркам «УГМК» перевести игру в овертайм и добиться необходимой им разницы в счёте. После трехочкового Анастасии Огородник за 14,7 секунды до конца игры Анастасия Чекарева из «Славянки-ЧКПЗ» отправила в цель лишь один штрафной бросок, чтобы не сравнивать счет. Таким образом команды завершили поединок с минимальной разницей, и команда Евгения Рыжкова получила путёвку в «Финал четырёх». Из УГМК «Юниор» ярко проявили себя Алёна Бурмакина (14 очков + 9 подборов) и Александра Склярова (13 очков). У «Славянки-ЧКПЗ» отличились Ксения Васильева и Анастасия Чекарева, набравшие по 14 очков.

В группе Б сыграли «Юность» и «ЧГУ-Атланта». Команда из Пензенской области вышла победителем со счетом 78:66. Обеспечив себе фору в девять очков к большому перерыву (38:29), «Юность» не растеряла преимущества и в третьей четверти, хотя и проиграла ее на три очка. За «ЧГУ Атланту» достойно бились капитан Олеся Огурцова, набравшая по итогам встречи 18 очков, и Виктория Коробенко, на счету которой — 17 очков и 7 подборов. Впрочем, несмотря на усилия лидеров чебоксарской команды, последний отрезок встречи, как и победа, остались за командой Дмитрия Нестеровского. Слаженную работу показали Анна Бойкова (14 очков) и Екатерина Кривошеина (12 очков + 3 голевые передачи).

Читать также:
«У УНИКСа есть травмированные, поэтому «Зенит» выглядит предпочтительнее» — Кейру о матче Единой лиги

Главный матч сегодняшнего дня в группе Б, в котором определился последний участник «Финала четырёх», состоялся между вологодской «Чевакатой» и «Казаночкой» в гостях у казанской команды. Впрочем, родные стены не помогли подопечным Татьяны Фефиловой выйти из группы, — несмотря на то, что игра шла на равных: вторую и четвертую четверти команды сыграли со счетом 14:14 и 17:17. А вот в первой «Чеваката» создала себе небольшое преимущество, которое и сохранила до большого перерыва, навязав «Казаночке» роль догоняющей. Догнать Вологду почти удалось в середине третьей четверти после двухочкового попадания Алины Новиковой, укравшей мяч у Лидии Петиной (42:41). Однако самая драматичная борьба развернулась на последних секундах игры. «Трешка» Нины Ульченковой за две секунды до финальной сирены дала баскетболисткам из Казани шанс перевести игру в овертайм, сократив разницу в счете до двух очков (67:65). Но вовремя заработанный фол на Есении Магжановой помог «Чевакате» поставить точку в этой встрече метко отправленным в корзину штрафным. Таким образом, вологодская команда заполучила последнюю путёвку в «Финал четырёх».

Полуфинальные игры III Кубка Д. Я. Берлина пройдут 28 сентября в Казани. Ивановская «Энергия» встретится со «Славянкой ЧКПЗ» из Челябинской области, а соперником «Чевакаты» станет «Невинномысск».