Марат Сафин в интервью своей сестре Динаре и Анне Чакветадзе рассказал, как изменился тур с момента завершения его карьеры.
В апреле прошлого года двукратный чемпион «Больших шлемов» стал тренером Андрея Рублёва.
— Что первым бросилось в глаза после возвращения в тур?
— Тяжело говорить, что стало лучше или хуже, потому что тогда было совершенно другое время. Прошло уже лет 15-16, поэтому изменилось очень многое.
Сразу чувствуется, что в турниры вкладывают огромные деньги. Они выросли до невероятных масштабов. Стали гораздо лучше условия, еда. Даже такие элементарные вещи заметно изменились. Раньше на некоторых турнирах вообще невозможно было нормально поесть.
— Ещё спортзалы. Сейчас на турнирах строят какие-то сумасшедшие спортзалы.
— Да, спортзалы. Заходишь туда — огромное количество тренеров, все делают какие-то невероятные упражнения, причём часто непонятно, для чего.
Мне кажется, многие слишком ушли в детали. Половина упражнений вообще никак не связана с теннисом. Сейчас фитнес стал модным, и у всех словно цель придумать самое необычное упражнение. Но по факту как люди ломались, так и ломаются.
Ещё стало гораздо больше людей. Если раньше их было много, то сейчас количество просто запредельное. В первые дни турниров, когда собираются все игроки, находиться вообще невозможно. Чувствуется огромный стресс. Все на стрессе жестком, все на истерике…
— Раньше разве не было истерики? У нас тоже были, я помню.
— Ну да, были, конечно. Вы чуть попозже начали. Но когда я начинал, атмосфера была спокойнее. Все хотели выигрывать, все боролись за деньги, но отношения были более семейными.
Игроки постоянно ходили ужинать вместе. Тогда никто не летал домой между турнирами — все играли отрезки по четыре-пять турниров подряд. Ходили вместе ужинать, общались. Если кто-то проиграл, могли вечером собраться и сходить в бар — отдохнуть и выпить пива.
Не было социальных сетей, поэтому люди больше общались вживую.
— Марат, а нормально пить пиво во время турнира? Сейчас они более профессионально ко всему подходят.
— Пить пиво можно по-разному. Если заливаешься литрами — это одно. А если после тяжёлого матча выпить за ужином бокал или пол-литра пива — ничего страшного не случится.
У нас тогда не было всех этих восстановительных препаратов, витаминов и прочего. После тяжелого матча или если сводило ноги многие просто пили пиво. Это было нормально, и никто даже не задумывался об этом. Это была норма, и все нормально играли и хорошо себя чувствовали.
Речь же не идёт о том, чтобы напиваться. Просто люди сидели за ужином, разговаривали. Жизнь тогда была другой. Для меня она была более атмосферной. Но это я смотрю со своей колокольни и сравниваю те времена с нынешним. Просто другое поколение, поэтому сравнивать очень сложно. И тогда, и сейчас есть свои плюсы и свои минусы, — сказал Сафин в интервью ютуб-каналу «Лучший теннисный подкаст».
