Главная Хоккей Кузнецов пока не вывозит. Главный фаворит КХЛ сумел обыграть пока только «Ладу»

Кузнецов пока не вывозит. Главный фаворит КХЛ сумел обыграть пока только «Ладу»

от admin

На старте регулярки СКА дважды победил тольяттинскую команду, но больше ни у кого не выиграл. В чём причина незадавшегося начала сезона?

После первых пяти матчей регулярки СКА с пятью очками располагается в середине турнирной таблицы Западной конференции. Армейцы из Санкт-Петербурга дважды обыграли тольяттинскую «Ладу», а между этими победами трижды проиграли. Мягко говоря, не самое грандиозное начало для фаворита сезона по всем летним прогнозам.

Всё бы ничего – на дворе только сентябрь, впереди больше 60 матчей, посыпать голову пеплом рановато. Но нельзя не избавиться от ощущения чего-то странного. В команде, которая летом была укомплектована самыми статусными из доступных игроков, одним из лидеров по результативности становится пошедший на пятикратное сокращение зарплаты Арсений Грицюк, а не звёзды с увесистыми контрактами.

«Комментарии про СКА пишут из-за бугра». Итоги матча с «Трактором» от Ротенберга

У самого высокооплачиваемого игрока Сергея Толчинского в графе заброшенных шайб и ассистов – 0. Он проводит в среднем 11 минут на льду. В не менее звёздном ЦСКА в сезоне-2018/19 Толчинский, будучи перспективным форвардом, и то играл на две минуты больше. В таких условиях потенциалу 29-летнего хоккеиста реализоваться непросто, о чём как раз и свидетельствует нулевая статистика.

Подписание Евгения Кузнецова из НХЛ на практике пока тоже не впечатляет: 1+1 после пяти матчей, в среднем 16 минут на площадке. Нападающему нужно ещё адаптироваться к лиге, а чехарда с поиском постоянных партнёров этому не способствует. Кузнецов вернулся из НХЛ, чтобы вновь получать удовольствие от хоккея, а пока он после матчей говорит, что старается не искать отговорок и прибавлять в каждой игре. Но долго ли так будет продолжаться?

С прошлого сезона у армейцев из Санкт-Петербурга осталась нерешённой проблема вратарей. Очевидно, переход Никиты Серебрякова не оправдал ожидания главного тренера СКА Романа Ротенберга.

Читать также:
В это невозможно поверить: великий Тарасов мог не стать тренером ЦСКА! На пост в великом клубе было пять кандидатов

В нынешнем розыгрыше чемпионата Серебряков вышел в первом матче с «Металлургом», но пропустил две шайбы, отправился на скамейку во втором периоде и с тех пор не играл. Летом СКА следил за ситуацией с голкиперами на рынке, однако подходящего варианта не отыскал, поэтому теперь полагается на 21-летнего Артемия Плешкова, таланта из молодёжки.

Учитывая статистику вратаря (11 пропущенных шайб в пяти матчах), для решения больших задач с петербуржцами он пока не созрел. Значит, можно ожидать новых приобретений на эту позицию по ходу сезона. Нужно только извлечь уроки из прошлых ошибок: не бросать в пекло и надеяться, что выкарабкается, а если нет – задвинуть на дальний край скамьи. Старые практики порождают прежние ошибки, поэтому следует новому вратарю (если он появится) дать время, проявить доверие и не ждать, что всё решится как по мановению волшебной палочки.

После поражения от «Трактора» (0:3) Ротенберг заявил, что СКА не ставит перед собой задачу стать чемпионом в сентябре. У них другая система подготовки. Только система обычно подразумевает под собой стабильность, последовательность действий. А то, что происходит сейчас в СКА, больше похоже на хаотичные метания от умных к красивым и обратно.

С другой стороны, существует пример прошлого сезона. Его СКА тоже начал неважно, а затем выдал победную серию из 11 матчей и дальше по ходу регулярки редко проигрывал. В итоге петербуржцы стали вторыми на Западе, уступив «Динамо» три очка. Правда, в плей-офф опять расклеились, но это уже другая история.

Неудачи на старте не гарантируют провала в дальнейшем, как и успехи в первых матчах не гарантируют выигранный титул. С такой глубиной состава, как у СКА, в перспективе игра должна выровняться. Важно избежать прежних ошибок и отладить систему.