Главная Хоккей Есть класс, но этого мало. Унижение от «Металлурга» вскрыло главную проблему ЦСКА

от admin

Армейцам в срочном порядке нужно учиться держать удар.

Вечер четверга в КХЛ неожиданно перестал быть томным. «Авангард» потерпел очередное поражение, попутно выяснив, что ему даже преимущества в две шайбы для победы недостаточно. «Спартак» едва не упустил победу над находящимся в крутом пике «Барысом», «Динамо» продолжает находиться в кризисе, получив тому лишнее подтверждение в матче с «Трактором». Но главная сенсация грянула на другой столичной арене.

ЦСКА и «Металлург» подходили к очному противостоянию практически в одинаковом состоянии, чередуя победы с поражениями. Обе команды лихорадит со старта. «Магнитка» так вообще провалила начало сезона настолько, что Разина мог не спасти от увольнения и завоёванный Кубок Гагарина. Однако в итоге клуб решил избавиться от Сергея Гомоляки, а дела потихоньку пошли в гору. Пока главной проблемой остаётся нестабильность в игре.

ЦСКА получил 0:7 от «Металлурга». Разин жёстко осадил Воробьёва

ЦСКА сильно обновился в межсезонье, и это сказывается на игре армейцев. Все новички, безусловно, мастеровитые хоккеисты, но им нужно больше времени, чтобы притереться друг к другу и начать стабильно выдавать результат. Фрагментами ЦСКА демонстрирует тот хоккей, который вполне способен снова привести команду к трофею, однако эти отрезки чередуются с чудовищными провалами, заставляющими терять очки на ровном месте.

Чем в итоге завершилось противостояние со «сталеварами», в итоге хорошо известно всем любителям хоккея. Про полуторачасовую задержку команды в раздевалке, разном от Игоря Есмантовича и слова про позор от Ильи Воробьёва на пресс-конференции, на которую он всё-таки пришёл, сказано уже немало. Но что же стало главной причиной фиаско армейцев?

Во-первых, безусловно, проблемы в атаке. Не забиваешь – не выигрываешь, это истина. Да, бывает, когда шайба в ворота просто не идёт, такое надо пережить. Но тут уже в связке идёт другая беда: пропустив 7, трудно выиграть в принципе. Ну, забили бы хозяева 4, и что? Было бы не легче.

Читать также:
«Приятно удивлен, насколько близок Ларионов со своими игроками». Е. Свечников — о карьере и уходе из «Ак Барса»

Можно долго ругать оборону и вратарей, хотя последних особо не за что, но стоит обратить внимание на другое. В хоккее существует негласная аксиома: ни в коем случае нельзя пропускать в самом начале периодов, конце и сразу после заброшенной или пропущенной шайбы. ЦСКА вчера наступил на все эти грабли сразу.

Вторая шайба влетела в ворота подопечных Воробьёва через минуту и 18 секунд после начала второго периода. Третью тоже не пришлось ждать долго – меньше двух минут. Четвёртая и вовсе пересекла ленточку спустя всего 19 секунд после предыдущей. Итого – 0:4, а с начала периода не прошло и трёх с половиной минут.

Окончательный приговор был вынесен хозяевам, когда гости забросили шестую шайбу за минуту и 35 секунд до конца второго периода, а седьмая побывала в воротах за семь секунд до сирены. Безусловно, мы учитываем и тот факт, что четыре из них были заброшены в большинстве. Отсюда вытекают ещё две проблемы: игровая дисциплина и игра в неравных составах.

Однако главной причиной такого поражения является неумение команды держать удар и расконцентрация в самые важные отрезки игры. Ладно бы, дело ограничивалось одним голом, но ЦСКА опускал руки настолько, что позволял сопернику тут же забрасывать ещё, чем тот с радостью воспользовался. И это серьёзная проблема. Мастерство и сыгранность можно прокачать на тренировках, а вот залезть в голову всему коллективу и каждому в отдельности – задача не из простых, нужно быть очень грамотным психологом.

Оглушительное фиаско ЦСКА. Армейцы потерпели самое крупное поражение в истории КХЛ

Воробьёв – сильный специалист. С поставленной задачей он наверняка справится. В этом смысле даже хорошо, что такой прецедент произошёл в начале сезона. Время ещё есть, но работа предстоит нелёгкая.